Найти деталь:

Дайджест по ПДД 2022

Дайджест по ПДД 2022

За 2022 в правила дорожного движения были внесены важные поправки.

1. Скоро можно будет не возить с собой оригинал СТС и водительское удостоверение.

Кратко, можно будет официально предъявлять В/у и СТС в электронном виде, получив Qr-код через приложение «Госуслуги Авто».

2. Зона действия знаков запрета стоянки прекращается после установки знака парковки.

3. Визуальное разделение зон платной парковки и бесплатной.

Теперь зоны платной парковки будут обозначаться линиями синего цвета, а бесплатной – белого. Такая разметка поможет водителям быстрее ориентироваться при выборе парковочного места, так сказано на сайте Правительства РФ.

4. Уточняются правила проезда круговых перекрёстков.

«При въезде по дороге, не являющейся главной, на перекрёсток, на котором организовано круговое движение и которой обозначен знаком 4.3, водитель транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по такому перекрёстку».

Чтобы не запутаться, запомните основной принцип, круг главный, если нет знаков приоритета, которые говорят об обратном.

5. Жёлтая линия вдоль бордюра отвязывается от знака остановка запрещена.

6. Теперь временными будут считаться не только знаки жёлтого цвета, а также знаки установленные на переносной опоре, даже если они белые.

7. Новым постановлением правительства введён полный запрет движения, остановки и стоянки на направляющих островках и островках безопасности.
Такая мера должна улучшить видимость на дорогах и повысить безопасность движения.

8. У знаков платной парковки и парковки для инвалидов появиться новый облик.

9. В ПДД появиться новые светофоры.

Закрепляется возможность применения нового вида световой секции в виде светофора с силуэтом пешехода и стрелки направо/налево.

10. Поправками утверждены 2 новых дорожных знака: один – обозначает зарядку для автомобилей; второй – информирует о запрете движения автобусов.

11. Вводятся новые правила остановки автомобиля перед общественным транспортом.

Если перед автомобилем, на проезжей части остановилась остановилось маршрутное транспортное средство (автобус, электробус, трамвай или троллейбус) сзади которого загорелось табло «Внимание пассажир!», то водитель обязан остановиться перед жёлтой зигзагообразной разметкой на остановке, а если её нет, непосредственно перед транспортным средством. Ехать дальше можно только при отсутствии пешеходов на проезжей части и после выключения этого табло.

На самом деле, речь идёт больше о трамваях и только о тех, когда посадка и высадка пассажиров осуществляется с середины проезжей части.

12. Водителям любых автобусов запретят разгоняться за пределами населённого пункта быстрее 70 км/ч независимо от типа дороги, но только при условии, если в салоне есть стоячие места и нет ремней безопасности.

Ограничение коснётся всех автобусных маршрутов, выезжающих за пределы города.

13. В тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости, вне населённых пунктов водители мопедов обязаны иметь при себе предметы со световозвращяющими элементами – куртки с полосками, значки, брелоки и т.д.

14. Парковка по чётным и нечётным числам поменяет правила. Если на обеих сторонах улицы установлены знаки 3.30 и 3.29 (запрет стоянки по чётным/нечётным числам), то можно будет парковаться на любой стороне дороги с 21:00 до 24:00.

Поправка упростит жизнь гражданам, которые поздно возвращаются и желают переставить автомобиль на другую сторону, чтобы на следующий день не получить штраф.

15. Знак инвалид теперь можно ставить на автомобиль, но не всем кто захотел как раньше, а только тем, кто имеет такое право по закону о защите инвалидов.

16. Теперь в ПДД есть официально новый термин – средство индивидуальной мобильности (СИМ).

СИМ – транспортное, средство, имеющее одно или несколько колёс (роликов), предназначенное для индивидуального передвижения посредством использования двигателя. Это электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сибвеи, моноколёса и иные аналогичные средства передвижения.

Главное, все пользователи СИМ больше не пешеходы. Для СИМ установлена предельная скорость не более 25 км/ч. Для СИМов не вводится специальная государственная регистрация, не будут выдаваться номерные знаки.

Как же могут контролировать скорость?

- Вручную инспекторами ГИБДД,

- Система распознавания лиц через дорожные фото/видео камеры,

- Запрет от Правительства на производство и импорт СИМ в Россию, если техническая возможность позволяет разогнаться выше 25 км/ч. На СИМах будет разрешено двигаться по тротуарам и по велодорожкам.

Вводятся специальные знаки, запрещающие въезд СИМ в определённые зоны: пешеходные зоны. 

Новые поправки в ПДД вступают в силу с 1 марта 2023 года. У нас есть ещё время, чтобы разобраться.

ООО “Бигодин” реализует запасные части исключительно для автомобилей иностранного производства.
Бигодин является агрегатором и не несет ответственности за присутствие в выдаче сайта отечественных автозапчастей, транслируемых от поставщиков. В случае выбора запасной части к российскому автомобилю Вам будет отказано в покупке.
BiG1 является коммерческим обозначением ООО «Бигодин»

2019 - 2024 © BIG1.RU ООО «БИГОДИН» Все права защищены

Виды оплаты:
  • Visa Visa
  • MasterCard MasterCard
  • Мир Мир
Способы доставки: